Проект ТГТУ выиграл грант на Всероссийском форуме "Территория смыслов"

На минувшей неделе делегация Тамбовского государственного технического университета вернулась победителями с Всероссийского образовательного форума "Территория смыслов" на Клязьме. Они приняли участие в четвертой смене, посвященной молодым руководителям некоммерческих организаций и социальных проектов. ТГТУ на форуме представил образовательный проект "Поддержи свой дом".

Проект рассчитан на взаимодействие студентов со школьниками старших классов. Обучающиеся университета разрабатывают образовательные программы, которые включают в себя различные направления: "умный дом", обслуживание дома как объекта, основы ЖКХ, особенности коммуникации между жильцами и т.п. Все это способствует формированию активной гражданской позиции молодежи.

Проект ТГТУ "Поддержи свой дом" выиграл грант от Федерального агентства по делам молодежи "Росмолодежь" на развитие в течении года и получил приоритетное право на получение дальнейших субсидий.

- Мы хотим изменить сложившийся у людей взгляд на ЖКХ. Нужно понимать, что уже "не нам должны", это мы обязаны разбираться в том, что происходит, уметь отстаивать свою точку зрения, быть грамотными в оценке. Только будучи заинтересованным в развитии своего дома, мы сможем говорить о взаимовыгодном и качественном сотрудничестве, - комментирует лидер проекта, доцент ТГТУ  Сергей Кочергин.

На конкурс поступило рекордное для Форума количество заявок - свыше трехсот - конкуренция была очень высока. Делегация ТГТУ составила 16 человек: 2 руководителя и 14 участников. Изначально перед участниками в приоритет ставилась именно командная работа. Поэтому, четко распределив полномочия, ребята успешно прошли все этапы защиты проекта: от публичной презентации до продвижения в сети Интернет.

- Команда ТГТУ уже третий раз берет грант Федерального агентства по делам молодежи "Росмолодежь". Поэтому можно смело сказать, что у нас есть некоторый опыт. Сейчас мы дорабатываем "Поддержи свой дом", вносим улучшения, открытые на форуме. Например, создадим сайт, на котором будут отображены все наши наработки, где можно будет следить за реализацией конкретного проекта. Ну и подключим к работе социальные сети, где участники смогут решать задания и развиваться, - рассказывает магистрант ТГТУ, руководитель проекта "Поддержи свой дом" Дмитрий Пустовалов.

Сейчас в работу проекта включены студенты ТГТУ и обучающиеся школ, как сельских так и городских. Ими формируются реальные проблемы и запросы, которые рассматриваются на лекционных и практических занятиях. В ходе проекта будут организованы мастер-классы от экспертов, экскурсии на реальные объекты, проведена интерактивная онлайн-игра "ЖЭКА".  А также участников ждет  специализированная смена в загородном оздоровительном лагере "Костер".

Как отмечают руководители проекта, они не планируют останавливаться и будут  привлекать к реализации другие регионы. Тем более им есть чем поделиться: тема строительства, энергетики и ЖКХ для технического университета является актуальной. ТГТУ выделяется тем, что открыто заявляет о своей готовности участвовать в разработке программ и образовательных стандартов, в том числе и Федеральных.