В ТГТУ подвели итоги конкурса «Новые горизонты»

В Тамбовском государственном техническом университете состоялось награждение победителей и призёров открытого международного конкурса молодых архитекторов «Новые горизонты». Конкурс проводился по инициативе Института архитектуры, строительства и транспорта ТГТУ.

Перед членами комиссии стояла трудная задача: из более 40 представленных проектов на сложную и интересную конкурсную тему «Многоквартирный жилой дом для города Тамбова» нужно было выбрать лучшие.

Победу в конкурсе одержала Мария Воробьева. Второе место присудили Ольге Волынкиной, а третье место заняла Анастасия Иванникова.

- Я принимала участие в данном конкурсе еще в прошлом году (тема прошлого года – «Индивидуальный жилой дом для города Тамбова»), но тогда мой проект занял лишь третье место. В этом году я вновь решила попробовать свои силы, поставив перед собой весьма сложную задачу: я выбрала для проектирования площадку в исторической части города – на Первомайской площади. Так как этажность этого района небольшая, в среднем, 3-5 этажей, то я разделила свой дом на три отдельностоящие «свечки» и визуально растворила их в воздухе, добавляя с каждым этажом все больше остекления. Также я разработала более 10 вариантов этажей и 50 планировочный решений для квартир. Двор жилого дома я сделала функциональным, снабдив его обширной общественной частью, – рассказала Мария Воробьева.

Напомним, данный конкурс проходит уже второй год подряд. На этот раз свои проекты представили 52 молодых архитектора не только из России (Тамбова), но и из других стран: Монголии, Вьетнама, Ирака, Туркмении, Замбии, Йемена, Палестины и Эквадора.

Текст: Татьяна Пантелина

Последнее изменениеПятница, 20 Октябрь 2017 23:07