В ТГТУ состоится открытие Центра коллективного пользования научным оборудованием

13 октября в 14.00 в Тамбовском государственном техническом университете (ул. Ленинградская, 1) состоится торжественное открытие Центра коллективного пользования научным оборудованием по направлению «Получение и применение полифункциональных наноматериалов».

С приветственным словом к гостям обратится ректор ТГТУ Михаил Николаевич Краснянский.

В центре будут проводиться научные исследования в режиме коллективного  пользования прецизионным дорогостоящим научным и технологическим оборудованием подразделениями ТГТУ и сторонними пользователями. Сотрудники центра всегда придут на помощь и проконсультируют ученых по вопросам использования оборудования.

Работа центра коллективного пользования позволит повысить не только уровень научных исследований, но и улучшить качество образования. Студенты, аспиранты и докторанты смогут проходить переподготовку и повышать свою квалификацию на современном оборудовании.

Первоочередными задачами центра коллективного пользования на данный момент являются разработка способов практического применения углеродных наноматериалов и их диагностика.  Уже сегодня проводятся комплексные исследования в целом ряде направлений, таких как, например, наномодификаторы смазочных материалов, которые позволяют восстанавливать изношенные детали узлов трения различных механизмов, снизить энергопотребление, увеличить межремонтный срок, уменьшить вибрацию и нагрев.

Последнее изменениеВторник, 13 Октябрь 2015 10:18