Новые победы ТГТУ

В рамках V Международной Покровской ярмарки в Тамбове был открыт Деловой центр. По итогам его работы Тамбовский государственный технический университет признан победителем в номинации "Информационные технологии для бизнеса" и награжден дипломом главы администрации Тамбовской области Александра Валерьевича Никитина как лучший проект выставки по итогам голосования.

На открытии Делового центра разработчики технического университета представили свои уникальные проекты. Среди них  макет системы передачи видеоизображений и телеметрической информации по каналам сотовой связи, макет системы адаптивного управления естественным освещением в жилых помещениях с применением платформы ARDUINO UNO, многоканальный программно-аппаратный комплекс терморегулирования промышленных объектов, информационно-аналитическая система для решения задач маммографии и многие другие.

- Суть проекта заключается в создании динамического видеонаблюдения за контролируемой зоной или контролируемым объектом. Данный макет демонстрирует основные принципы видеонаблюдения:  есть два робота, один движется за другим и снимает это на камеру, а потом транслирует по системе беспроводных сетей. Анализ пространства происходит с помощью двух датчиков, работающих на принципах ультразвукового измерения расстояния. Применение данной системы возможно в ЖКХ, например, с целью исследования труднодоступных мест, - рассказал о проекте «Макет системы передачи видеоизображений и телеметрической информации по каналам сотовой связи» аспирант Института автоматики и информационных технологий Кирилл Слезин.

Последнее изменениеПонедельник, 19 Октябрь 2015 11:33