Фёдор Семёнович Полянский

«Война меня застала в г. Тамбове. В это время я находился в отпуске: смотрел в Областном драмтеатре постановку. В антракте услышал сзади себя голос товарища, который сказал, что он слышал по радио правительственное сообщение о том, что гитлеровская Германия вероломно напала на нашу страну и уже бомбила города: Киев, Одессу, Минск и другие. После этого на другой день возвратился из отпуска и приступил к своим обязанностям председателя Ленинского райисполкома г. Тамбова.

В числе городского и областного партийного актива я был призван Тамбовским облвоенкоматом в действующую Армию.

Воевал на Северо-Западном и Сталинградском фронтах в должности секретаря партийной комиссии политотдела 154 Отдельной Морской Стрелковой Бригады. Во время ликвидации окруженной германской группировки под Сталинградом был тяжело ранен четырьмя пулями на поле боя в правую руку с раздроблением кости.

Имею награды: два ордена «Красная Звезда» и 14 медалей.

Демобилизовался из рядов Советской армии в декабре 1958 года в качестве преподавателя истории КПСС военного училища летчиков в военном звании подполковник. В ТИХМе работаю с января 1959 года. Вначале был директором филиала МИХМа, затем проректором института, преподавателем по научному коммунизму, а с 1979 года работал деканом факультета общественных профессий и заведующим музеем истории и ТИХМа. Пенсионер республиканского значения».