Соревнования по военно-прикладным видам спорта

Вместо привычной зарядки для ума они занялись физическими упражнениями. 4 мая в Тамбовском техническом университете провели военно-патриотические соревнования, посвященные главному празднику страны.

На плацу, он же беговая дорожка стадиона, выстроились семь сборных, включая команду Технического колледжа. В каждой - по пять юношей и девушек. Сначала - азы строевой подготовки и исполнение песен, которые воевать помогают. Тренировались полгода.

- Служить России суждено тебе и мне, служить России - удивительной стране.

Тяжелее всего труженикам умственного труда пришлось в спортзале. Юноши - подтягивались, 13 раз - это норматив на золотой значок ГТО, девушки - выполняли упражнения на пресс, для них верхняя планка - 40 раз.

Плавательный бассейн «Бодрость», стиль плавания - вольный. Принять правильную позу на стойке, погрузиться в воду и не подвести партнеров, эстафета - командная. Победители этого этапа - будущие архитекторы.

«Я занимался плаванием очень долго, вода - это стихия, это лучшее, что есть на свете», - сказал Степан Великанов.

Количество желающих стать участником соревнований было больше, чем ожидали организаторы. Так что провели даже отбор. Брали со спортивным прошлым и настоящим. В то же время не все подразделения института были представлены на игре из-за дефицита юношей.

«Когда девочки надевают платья и туфельки, они считают себя слабыми существами, но как только мы одеваем военную форму, появляется какая-то основа, появляется что-то железное внутри, что дает тебе силы к новым свершениям», - сказала Елена Колесникова.

Основы военно-медицинской подготовки, где пострадавшего Гришу пытаются вернуть к жизни. Если что не так, он тут же сигнализирует. И, конечно, сборка и разборка автомата под восхищенные взгляды девушек. Многие в этот день для своих же одногруппников открылись по-новому.

- Около 70-ти студентов ТГТУ прогуляли учебные занятия по уважительной причине. Вместо мозгового штурма - взятие спортивных вершин. И, судя по тому, с каким упорством ребята преодолевали то или иное испытание, можно предположить, что из юношей получатся хорошие защитники Отечества, а из девушек - надежные боевые подруги.

ГТРК Тамбов