СТУДЕНТЫ ТГТУ ПОСЕТИЛИ С ЭКСКУРСИЕЙ ОДНУ ИЗ ВЕДУЩИХ IT-КОМПАНИЙ РЕГИОНА

21 сентября студенты первого курса Института автоматики и информационных технологий ТГТУ направления подготовки «Информатика и вычислительная техника» в рамках курса «Введение в специальность» посетили  с экскурсией одну из ведущих IT-компаний Тамбовской области – «Ланта». 
   

Экскурсию для студентов провел генеральный директор компании, выпускник кафедры «Системы автоматизированного проектирования» ТГТУ Александр Сергеевич Васильев. Он рассказал ребятам о том, как осуществляется работа всех подразделений: главного офиса, call-центра, data-центра, серверных. В ходе экскурсии студенты смогли увидеть оборудование, узнали, как все устроено, познакомились с особенностями работы компании и ее сотрудниками, многие из которых являются выпускниками Тамбовского государственного технического университета. 

  Как отметил Александр Сергеевич Васильев, компания «Ланта» успешно сотрудничает с техническим университетом и видит в таком взаимодействии большой потенциал. 

  Подобные экскурсии на предприятия не только Тамбовской области, но и других регионов России являются частью учебного процесса для студентов ТГТУ. 
«Действующие образовательные стандарты предполагают высокую практическую направленность подготовки будущих специалистов, и в этом нам очень помогают наши выпускники, за что мы им очень благодарны. Сегодня для студентов первого курса кафедры САПР было организовано выездное практико-ориентированное занятие в одной из ведущих IT-компаний области, которая работает в сфере сетевых и интернет-технологий. Это мероприятие было организовано в рамках курса «Введение в специальность», на занятия мы приглашаем специалистов ведущих IT-компаний Тамбова для того, чтобы они поделились со студентами секретами будущей профессии. У нас запланирован ряд выездных практических занятий и экскурсий. Ребятам это интересно, такие мероприятия стимулируют их интерес к будущей профессии и помогают лучше понять ее особенности», – прокомментировала Наталья Владимировна Майстренко, заместитель директора Института автоматики и информационных технологий ТГТУ. 

Самим студентам такой подход к обучению очень нравится. «В процессе экскурсии нам рассказали, как что работает, кто чем занимается, что происходит при определенных ситуациях. Было очень интересно, мы почерпнули для себя очень много полезной информации. Для нас, будущих IT-специалистов, такие экскурсии очень важны, они позволяют лучше узнать профессию», – поделился своими впечатлениями студент первого курса Института автоматики и информационных технологий Никита Мазаев. 


Информационно-развлекательный портал "Positivcity"