Представительница ТГТУ стала призером Всероссийского конкурса молодёжных авторских проектов и проектов в сфере образования

Магистрант  направления "Инноватика" технического университета Алена Попова стала призером Всероссийского конкурса молодёжных авторских проектов и проектов в сфере образования, направленных на социально-экономическое развитие российских территорий "Моя страна – моя Россия". По итогам конкурса  Алена  удостоилась денежной  премии в размере 30 тысяч рублей.

Почетную награду представительница ТГТУ получила за свой проект "Разработка системы тепловой аккумуляции для теплиц на основе ацетата натрия, модифицированного графеном".

"Уникальность проекта заключается в том, что впервые экспериментальным путем был достигнут эффект расширения температурного диапазона фазового перехода ацетата натрия при модифицировании его графеном. Преимуществами такого способа являются низкая себестоимость, что упрощает массовый выпуск продукта, кроме того, применяемая технология экологически безопасна. Ацетат натрия, модифицированный графеном способен принимать различные геометрические конфигурации, что способствует оптимизации массогабаритных параметров. Еще одним важным плюсом является его энергоэффективность и финансовая реализуемость", - поделилась с пресс-службой ТГТУ Алена Попова.

Конкурс "Моя страна – моя Россия" проводится уже 13 лет, и сегодня предлагает старшеклассникам, студентам, педагогам и молодым специалистам алгоритмы и инструменты для внедрения проектов, направленных на развитие российских территорий. Ежегодно победители этого конкурса номинируются на получение премий по поддержке талантливой молодежи.

"Было очень приятно узнать, что я все-таки вошла в число людей, которым присуждена эта премия. Это еще одна победа в моей жизни! Теперь я точно не буду останавливаться на достигнутом и буду стремиться покорять новые высоты!", -прокомментировала Алена.

В этом году премия вручена 48 победителям и призерам конкурса, в число которых и вошла представительница ТГТУ.


ИА "Онлайн Тамбов"