СОТРУДНИКУ ТГТУ НАЗНАЧЕНА СТИПЕНДИЯ ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Антон Потлов, младший научный сотрудник кафедры «Биомедицинская техника» Тамбовского государственного технического университета стал обладателем стипендии Президента Российской Федерации, которая назначается молодым ученым и аспирантам, занимающимся перспективными научными исследования и разработками по приоритетным направлениям модернизации российской экономики.

На кафедре «Биомедицинская техника» ТГТУ проводятся разноплановые исследования в области медицинских диагностических систем. Ключевые научные проекты включают в себя разработки в области систем мониторинга здоровья, оптимального оснащения лечебно-профилактических учреждений, моделирования церебральной гемодинамики, а также оптической томографии. Эти проекты выполняются под руководством профессора Сергея Владимировича Фролова.

«Обучаясь в магистратуре и аспирантуре, я принимал участие в исследованиях в области диффузионной оптической томографии и оптической когерентной томографии. Отмеченный президентской стипендией проект является логическим продолжением вышеуказанных исследований и посвящен доплеровскому картированию в оптической когерентной томографии. Тематика исследования актуальна, т.к. частичная или полная непроходимость глазных сосудов является первопричиной многих офтальмологических заболеваний. Соответственно, при наличии возможности быстрого бесконтактного определения основных показателей внутриглазного кровотока применительно к конкретному сосуду, диагностика и терапия глазных заболеваний могут быть подняты на более высокий уровень», - рассказывает Антон.

Стипендия назначена молодому ученому на два года. У аспиранта уже естьсущественный научный задел: публикации в отечественных журналах, а также в журналах, индексируемых базами данных Web of Science и Scopus, патенты, программные продукты.

Производство медицинской техники – это высокотехнологичная отрасль экономики, сочетающая в себе передовые достижения во многих областях науки и техники. Исследования в области медицинской техники традиционно находят государственную поддержку.

«За счёт высокого пространственного разрешения оптической когерентной томографии имеется возможность её использования (после определённой доработки) для диагностики плоскоклеточного рака. Также перспективными являются разработки в области эндоскопической оптической когерентной томографии», - отметил Антон Потлов.

Информационно-развлекательный портал "Positivcity"