Юные историки приняли участие в олимпиаде

В Тамбовском государственном техническом университете прошел региональный этап Всероссийской олимпиады школьников по истории.

В олимпиаде по истории, которая прошла 25 и 26 января, приняли участие 90 учащихся 9, 10 и 11 классов школ Тамбова и области.

Региональный этап олимпиады школьников по истории проходил в два тура. Первый тур  включал в себя тестовую часть, а второй состоял из двух объемных практических заданий.

- Так как олимпиадные задания имеют повышенный уровень сложности, то в тестовой части не было вопросов, которые предполагали выбор одного варианта ответа. Этот тур включал в себя, к примеру, визуальные тесты: когда по портретам участников было необходимо определить исторические личности. И не просто определить, а соотнести с определенной информацией о них. Также, в этом туре школьникам встречались такие задания как заполнение таблиц, работа с картами и многие другие", - рассказал Константин Самохин, председатель жюри регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников, к.и.н., доцент, заместитель декана факультета "Естественнонаучный и гуманитарный" ТГТУ.

Практические задания представляли собой исторический проект, включающий в себя анализ текста исторического источника, с последующим выполнением специальных заданий, и написание исторического эссе. Оно предполагало вариативность: школьникам было необходимо выбрать одну тему из нескольких предложенных.

Баллы по итогам двух туров регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по истории сложатся в общее количество и победители пройдут в следующий тур и будут соревноваться со школьниками из других регионов России.




ИА "Блокнот Тамбов"