Напутствия перед «Космическим забегом» тамбовчанам дал российский космонавт

Участникам акции показали видеообращение Олега Новицкого с борта Международной космической станции.

Накануне праздновалось 60-летие начала космической эры человечества. Специально к этой дате организовали Всероссийскую акцию «Волонтёрский космический забег», к которой присоединились и жители Тамбова. Участие в забеге приняли представители добровольческих движений города, различных организаций и молодежных спортивных объединений, гражданские активисты, известные общественные деятели, спортсмены и представители органов власти.

 

По мнению космонавтов, здоровый образ жизни, отличная подготовка и самочувствие — залог космического успеха. Эти слова подтвердил и российский покоритель космоса Олег Новицкий. Перед забегом тамбовчанам показали видеообращение космонавта с борта Международной космической станции.

Олег Новицкий, российский космонавт: 

Мы, россияне, особенно гордимся этим днём — ведь именно в этот день в космос полетел наш соотечественник Юрий Гагарин, который открыл человечеству дорогу к звёздам. В честь этого праздника по всей России проходит Всероссийская акция «Волонтёрский космический забег», которая популяризирует здоровый образ жизни и, конечно, российскую космонавтику. Здоровый образ жизни помогает держать себя в форме и, наконец, ощутить внутреннюю гармонию — для нас, космонавтов, это очень важно, поэтому мы с особым удовольствием поддерживаем ваш забег. Желаю вам удачи и побед. Подними голову — и звёзды станут ближе.

После официальной части тамбовчане отправились на «Космический забег». Им предстояло пробежать 1 957 метров. При этом дождь, который шёл в этот день, не остановил участников акции. Тамбовчане бежали по улице Набережной, от корпуса ТГТУ на улице Ленинградской в сторону Динамо.

Как говорилось ранее, участников, показавших лучшие результаты, обещали наградить медалями. И такие бегуны нашлись. Как сообщили в пресс-службе ТГТУ, победителями забега стали волонтёры Константин Вавилин, Антон Жариков и Владимир Пищиков. Помимо медалей им вручили памятные подарки.

Организаторы отмечают, что в акции приняли участие около 700 человек, среди них депутаты областной и городской Думы, ведущие спортсмены области, студенты и школьники.


ГП "ВТамбове"