В Тамбове подвели итоги конкурса проектов по благоустройству территории технического университета

13 апреля в ТГТУ состоялось подведение итогов и награждение победителей конкурса «Городские реновации ТГТУ», в рамках которого студенты предложили свои идеи по развитию и благоустройству территории вуза. Всего на конкурс поступило 37 работ. В корпусе технического университета на ул. Мичуринской 112 «Е» открылась выставка работ участников, посетить которую могут все желающие. 

По условиям конкурса необходимо было предоставить эскизный проект по освоению выбранной на усмотрение автора  территории ТГТУ средствами средового дизайна (рекреационное наполнение территории) на листе форматом А3. Композиционное решение по развитию и благоустройству выбранной территории университета может осуществляться с применением малых архитектурных форм и с использованием различных приемов озеленения.


При оценке работ жюри учитывало такие критерии как композиционный замысел и художественное единство, целостность общего решения по благоустройству территории, аргументированный выбор зоны для развития и благоустройства, качество исполнения графических материалов и законченность проектных решений.

Студенты технического университета предложили сделать красивые стилизованные клумбы, пешеходные дорожки и велосипедные парковки, зоны отдыха, лавочки разнообразных форм, качели, беседки и многое другое. Победительницей была признана студентка второго курса Института архитектуры, строительства и транспорта ТГТУ Полина Ахмаметьева. Девушка предложила создать «уличный тренажерный зал» - открытую площадку для свободного пользования. Как отметила Полина, занятия на тренажерах на свежем воздухе будут очень полезны для здоровья студентов и развития их физической формы.

Инициатива проведения такого конкурса среди студентов принадлежит Объединенному совету обучающихся. Благодаря проектам ребята смогли выразить свое видение того, как лучше организовать пространство на территории вуза и студенческого городка. Лучшие идеи лягут в основу концепции развития территории университета на ближайшие годы. Победители и призеры конкурса получили денежные призы и дипломы от университета.


ИА "Онлайн Тамбов"