Нанотехнологам из ТГТУ выделили 40 млн рублей на разработку смазок для использования в Арктике

Минобрнауки России выделило 40 млн рублей нанотехнологам из ТГТУ на разработку многоцелевых пластичных смазок нового поколения, которые будут использоваться в условиях Арктики и Крайнего Севера. Ученые уже три года реализуют этот проект.

Вопрос осваивания Арктики и Крайнего Севера является стратегическим. Чтобы современное и передовое оборудование работало в безаварийном режиме, необходим качественный материал. Именно разработка тамбовских ученых и пластинчатые смазки нового поколения, смогут обеспечить бесперебойную эксплуатацию транспорта при низкой температуре.

«Для создания нового поколения пластичных смазок мы предлагаем использовать углеродные наноструктуры. В первую очередь, это графен – слой углеродных атомов, расположенных в определенном геометрическом порядке, набор таких слоев дает всем известный материал графит, — рассказал руководитель проекта, заведующий кафедрой «Техника и технологии производства нанопродуктов», профессор Алексей Григорьевич Ткачев.

В пресс-службе ТГТУ особо отметили, что университет регулярно получает субсидии ведомства. За последние три года объем научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ ТГТУ составил более 360 миллионов рублей.

"Новый Тамбов"