Марш памяти Героя России Александра Комягина

Активисты Союза десантников и ребята из молодёжных клубов региона в честь 40-летия Героя России, нашего земляка Александра Комягина, совершили марш бросок от областного центра до Рассказово, где родился гвардии сержант. Командир взвода 6-й роты ВДВ принял смерть на высоте 776, но так и не отступил.

8 утра, у Вечного огня в Тамбове собрались участники марш-броска. Это ветераны десантники и активисты молодёжных клубов. Молодые люди  из Тамбова, Уварово, Мичуринска, Борисоглебска и конечно Рассказово, всего 170 человек. После возложения цветов, колонна начала движение. Маршрут был разработан так, что бы участники прошли по пересечённой местности, лесным массивом и вышли к Рассказово, ощутив на себе все тяжести перехода. То, что испытывают гвардейцы «Крылатой пехоты» на марш-броске.

«Как испытание, для нас. Пройти такой путь, почтить память офицера», - сказал Владимир Черников, студент ТГТУ.

Александр Комягин, не мыслил себя вне армии, после срочной стал контрактником, служил в Душанбе, затем перевёлся во Псков. В конце февраля 2-х тысячного года был в составе знаменитой 6-й роты, которая сдерживала превосходящие силы боевиков в Аргунском ущелье. Когда был ранен командир, майор Молодов, прикрывавший отход  подчинённых, Комягин с третьей попытки, но сумел вытащить из под обстрела офицера. Однако ранение было смертельным. А 1 марта при очередной атаке террористов погиб и Александр Комягин. Посмертно ему было присвоено звание Героя России.  

«Сегодня мы собрали в два раза больше молодёжи, чем в прошлом году. Для меня это самое главное, что бы дети знали, помнили наших героев. Хранили память в сердцах», - сказал Сергей Гаврилов, председатель правления тамбовского регионального отделения Союза десантников России.

Через шесть с половиной часов, колонна вошла в Рассказово и ребята возложили цветы к памятнику, почтив геройскую смерть Александра Комягина. А стоптанные мозоли и усталость от марш-броска только придавали ребятам уверенность в себе, они смогли, они сделали, они не забудут подвиг гвардии сержанта.

ГТРК Тамбов
Игорь Корнейков, корреспондент 
Кирилл Рыбаков, телеоператор

Вести Тамбов