30 тамбовских школьников попробовали себя в роли хакеров

На базе Института автоматики и информационных технологий ТГТУ состоялся IV Областной командный конкурс по сетевым технологиям «NetGames 2017».  30 школьников из Тамбова и области приняли участие в конкурсе.  Для прохождения квеста они были поделены на команды, где каждый смог попробовать себя в роли сетевого инженера, администратора и архитектора сети и даже настоящего хакера.  Команды проходили станции, на которых участники смогли провести настоящее исследование новейшего сетевого оборудования и проверить свою смекалку.  - Интернет входит в нашу жизнь все серьезнее. К 2020 году по некоторым прогнозам у нас будет 50 миллиардов устройств в интернете. Общество стоит на пороге фазового перехода. В условия повсеместной цифровизации навыки работы с сетью, настройки оборудования – это, по сути, базовые навыки, которыми должен овладевать сейчас каждый школьник, -прокомментировал Дмитрий Поляков, доцент кафедры «Информационные системы и защита информации» ТГТУ - Это не просто конкурс, это еще и отработка интерактивных образовательных методов. Ребята в игровой форме могут получить важные знания, которые через 20 лет будут необходимы каждому человеку.  Чтобы достойно проявить себя в этих играх, школьникам требуется обладать базовыми знаниями в области сетевых технологий - построения интернета.  - Моя преподавательница в лицее предложила мне поучаствовать в этом конкурсе, сказала, что тут будет много интересного. Я учусь в компьютерном классе и хочу, чтобы моя будущая профессия была связана с информационными технологиями. Это наше будущее и такие знания будут очень востребованы, - рассказала ученица лицея №14 Василиса Силкина.

Блокнот Тамбов