В ТГТУ провели областной командный конкурс по сетевым технологиям «НетГеймс-2017»

Участникам предстояло показать навыки сразу в нескольких отраслях IT-сферы.

Сетевые инженеры, администраторы и даже… хакеры. Но это в будущем, а пока - школьники, которые принимают участие в областном конкурсе «NetGames-2017». Его в Тамбове проводят уже в четвертый раз, и от года к году легче соревнования не становятся. Вот и сейчас, словно строки программного кода, школьников ждала целая вереница испытаний. Впрочем, сами участники утверждают - к мозговому штурму им не привыкать.

«Я учусь в компьютерном классе, и собираюсь поступать на что-то, связанное с компьютерами, с компьютерными технологиями. Ну как-то так пошло, что мне это понравилось. Просто интересно. Мне кажется это наше будущее, и что это очень востребовано», - сказал Василиса Силкина, участница конкурса.

Также считают и организаторы - сотрудники Института автоматики и информационных технологий ТГТУ. Конкурс они построили в виде квеста, чтобы претендентам на победу было максимально интересно проходить задания. Им необходимо обойти несколько станций, каждая из которых предлагает определенный набор задач. Настройка сетевого оборудования, работа с программами и решение аппаратных проблем.

«Взаимодействие со школами, приглашаем ребят сюда на дополнительные занятия, у нас был квалификационный этап перед этим, где мы сделали такой «хакатон» - глубокое погружение, где на буквально 8 часов, естественно с перерывами, ребята погрузились в лекционные, практические занятия здесь на реальном «железе», - сказал Дмитрий Поляков, доцент кафедры информационных систем и защиты информации.

В том, что из ребят вырастут грамотные специалисты IT-сферы - сомневаться не стоит. Лишний раз это доказывают интерес и рвение, с каким они выполняли поставленные задачи. И, хотя победителей ждут ценные призы, дипломы и дополнительные баллы на ЕГЭ при поступлении в ТГТУ, для них этот конкурс - в первую очередь, испытание для собственного ума, а уже затем - состязание.

ГТРК Тамбов
Дмитрий Алешин, корреспондент 
Илья Комбаров, телеоператор

Вести Тамбов