На Набережной установили домики для уток

Год экологии в России подходит к концу. Но итоги подводить рано. За оставшийся месяц можно успеть сделать много хорошего. Это подтверждают и энергетики, которые в минувшие выходные провели экологическую акцию «Теплый дом». Главная цель - забота о тамбовских утках, которые по неясным причинам так и не улетели на юг. Впрочем, теперь, пернатым покидать родные берега, возможно, больше нет нужды.

Что может быть радостнее новоселья перед лицом наступающего холода. Тамбовские энергетики готовы обогреть даже птиц. Для комфортной зимовки водоплавающих, а их у нас много, на канале реки Цна установили два экологически чистых домика.

«Сотрудники подошли творчески к этому вопросу, придумали конструкцию, с большой любовью и вниманием смастерили самостоятельно эти домики. И мы надеемся, что нашим маленьким пернатым они очень понравятся», - сказала Елена Парамонова, начальник группы экологии природопользования производственно-технической службы филиала ПАО «Квадра» - «Тамбовская генерация».

Судя по тому, что вокруг новой жилплощади настоящее столпотворение - нравится, и очень. Причем не только уткам. Студенты-экологи ТГТУ решили поддержать пернатых и обратить внимание тамбовчан на важность вопроса экологии, зажигательным танцем.

«Мы очень рады за уток, что у них теперь будет на зиму теплое место!», - говорит Хребтова Марина, студентка ТГТУ.

Тамбовская область давно и прочно обосновалась на вершине экологического рейтинга России. Отчасти - это заслуга ответственного отношения производственных предприятий и крупных компаний региона. Так, например, энергетики помогают региону удержать эту позицию не только с помощью «утиных историй». На Тамбовской ТЭЦ круглогодично проводятся мероприятия по защите окружающей среды. В текущем году на реализацию экологической программы в нашем регионе энергокомпания направила почти полтора миллиона рублей.

ГТРК Тамбов
Мария Дмитриева, корреспондент 
Александр Тормосов, телеоператор

Вести Тамбов