В Школе финансовой грамотности Пушкинской библиотеки рассказали о банках

Сегодня, практически, каждый человек в той или иной степени знаком с работой банков и пользуется их услугами. Но не все знают суть банковской деятельности.

«Ученики» Школы финансовой грамотности областной научной библиотеки им. А. С. Пушкина на занятии «Роль банков в жизни современного человека. Банковские вклады» постарались вникнуть в устройство, работу и услуги этих учреждений.

Ирина Рубеновна Унанян, преподаватель кафедры «Экономика» ТГТУ, познакомила ребят с видами и количеством банков в России, их ролью в рыночной экономике и жизни каждого современного человека. Подробно рассказала и о банковских вкладах, как они работают, для чего могут быть полезны, в чём особенность вклада с возможностью пополнения и вклада с возможностью частичного снятия средств, и обозначила основные параметры системы их страхования.

Елена Васильевна Орехова, региональный представитель службы текущего банковского надзора Банка России дала ценные советы в отношении выбора более надёжного банка для размещения сберегательного вклада, научила молодых людей сравнивать условия по вкладам для выбора наиболее оптимального варианта в целях решения каких-либо финансовых задач. Особое внимание она уделила кредитам: привела примеры случаев, когда стоит брать кредит в банке, что нужно человеку, чтобы банк его одобрил, разъяснила ребятам, зачем нужно внимательно читать кредитные договоры, как соотносить вид кредита с его целью и рассказала, что такое кредитная история и зачем она нужна.

По словам слушателей, все знания, которые они получили на занятии, обязательно пригодятся им в жизни, а самые активные ребята ещё и стали обладателями юбилейных 10 рублевых монет, посвященных Тамбовской области.

Управление культуры и архивного дела Тамбовской области