МОЛОДОЙ УЧЕНЫЙ ТГТУ ВЫИГРАЛ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГРАНТ МИНИСТЕРСТВА ОБРАЗОВАНИЯ

Молодой преподаватель Тамбовского государственного технического университета выиграл конкурс по господдержке молодых ученых-кандидатов наук. Конкурс проводился Министерством образования и науки Российской Федерации совместно с Советом по грантам Президента Российской Федерации.

Конкурс проводится по нескольким направлениям. Основным ограничением является возраст участника – для кандидатов наук это 35 лет. Остальные условия – это наличие определённого количества публикаций в журналах из списка Web of Science и Scopus у руководителя проекта, научной новизны, актуальности, практической пользы в самом проекте.

Ассистент кафедры «Компьютерно-интегрированные системы в машиностроении» Артём Обухов разработал проект под названием «Разработка методов, математических моделей и алгоритмов обработки информации в системах управления электронным документооборотом с применением машинного обучения». На средства гранта учёный ТГТУ планирует продолжить научные исследования, собрать небольшой научный коллектив, углубить и расширить полученные на этапе кандидатской диссертации научные знания и практические результаты.

По словам победителя, грант позволит продолжить работу над проектом, который будет способствовать развитию научного направления в техническом университете, связанного с цифровизацией различных процессов: автоматизацией и оптимизацией документооборота, увеличением скорости обработки и надежностью хранения информации.

«В рамках данного проекта планируется проведение научно-исследовательских работ по изучению процесса обработки данных в системах управления электронным документооборотом с использованием методов машинного обучения для распознавания, классификации и поиска документов», - подчеркнул Артём Обухов.

www.tambov.ru