В ТГТУ РАССКАЗАЛИ О ОБНОВЛЕННЫХ ПРОГРАММАХ ОБУЧЕНИЯ НА 2018 ГОД

В преддверии приемной кампании 2018 года первый проректор  ТГТУ Наталия Молоткова рассказала о новых образовательных возможностях, которые предлагает вуз абитуриентам в этом году.

В связи с тем, что структура экономики меняется с каждым годом, появляются новые профессии и отрасли производства, вуз открывает новые образовательные программы и предлагает новые возможности по различным уровням подготовки.

Так, в прошлом году вуз получил лицензию и начал подготовку управленцев сфере ЖКХ  по направлениям бакалавриата и магистратуры. По словам первого проректора, это очень объемная отрасль – там нужны  инженеры, строители, энергетики, экономисты, юристы, занимающиеся правовым сопровождением, специалисты по информационным технологиями и многие другие. 

Также ТГТУ объявляет к набору новые профили и обновленные программы в рамках отдельных технических направлений подготовки. Они были разработаны и пересмотрены в соответствии с потребностями развития предприятий региона. Это профили в блоке информационных направлений, цифровизации различных сфер деятельности, мехатроники и робототехники, техносферной безопасности, экологии, управления в технических системах, машиностроения и наноинженерии, химических и биотехнологий, радиоэлектроники и энергетики, строительства и транспорта.

В вузе появились новые профили подготовки бакалавров и магистров, связанные с нефтегазовым делом, процессами и оборудованием нефтехимических производств. Таким образом ТГТУ ответил как на потребности иностранных граждан, для которых это направление является востребованным, так и на потребности экономики нашей страны, где эта сфера активно развивается и является одной из приоритетных.

Вуз пересмотрел программы подготовки кадров экономических направлений, бизнес-информатики, юриспруденции, содержание программ было обновлено с точки зрения прикладного аспекта будущей профессиональной деятельности выпускников. Несколько лет назад ТГТУ начал набор на новые специальности по экономическим и юридическим направлениям, связанные с правовым обеспечением национальной безопасности и экономической безопасностью. Это универсальные специалисты, которые знают и экономику, и юриспруденцию, основы регулирования правоотношений в этих сферах, могут организовать работу служб экономической, национальной безопасности, как в целом, так и в рамках определенной отрасли и сферы деятельности.

С этого года технический университет также объявляет набор на новые программы среднего профессионального образования.

«У нас есть многолетний успешный опыт подготовки юристов на уровне высшего образования – бакалавриат, специалитет, магистратура, аспирантура. Поэтому было логичным рассмотреть также и уровень среднего профессионального образования в системе многоуровневой подготовки юридических кадров. Кроме того, мы расширили перечень специальностей информационного блока: помимо традиционных для нас программ подготовки программистов и специалистов в области информационных систем на уровне среднего профессионального образования, будет  реализовываться программа по обеспечению информационной безопасности автоматизированных систем», - отметила Н.В. Молоткова.

Кроме того, в первую очередь для иностранных студентов, технический университет предлагает программы магистратуры (в сфере информационных систем и строительства) на английском языке. «Уже второй год мы приглашаем на англоязычные образовательные программы людей, которые закончили бакалавриат или специалитет в нашем и других вузах - не только в России, но и за рубежом. Они могут, даже не зная русского языка, поступить к нам на эти программы, обучаться в магистратуре на английском языке», - рассказала Наталия Вячеславовна Молоткова.

Стоит отметить, что за свою шестидесятилетнюю историю вуз всегда был тесно связан с промышленностью и производством, экономикой региона, уделял большое внимание прикладным аспектам реализуемых образовательных программ. Эти принципы актуальны и сегодня, обеспечивая высокий уровень подготовки и востребованность выпускников ТГТУ на рынке труда.

Более подробно узнать о всех направлениях, специальностях и формах и условиях обучения можно в Приемной комиссии ТГТУ (г. Тамбов, ул. Мичуринская, 112, каб. 209, 210, тел. 63-04-88) или в Отделе профориентационной работы (г. Тамбов, ул. Мичуринская, 112, каб. 205, тел. 63-04-49), а также на сайте университета www.tstu.ru

ТАМБОВ.РУ