В трёх измерениях - студенты займутся информационным моделированием зданий

В Тамбовском техническом университете открыли Центр коллективного пользования «BIM-технологии». Чем это поможет студентам?

Аббревиатура BIM означает информационное моделирование задания. Проще говоря, это цифровизация процесса проектирования и строительства зданий. Система помимо возможности трехмерного черчения, имеет базу данных, содержащей подробную информацию о технологических, технических, архитектурных, инженерно-строительных, сметных и экономических характеристиках объекта.

«Это поможет при проектировании диплома, так как я уже на выпускном курсе. И вообще он дает много возможностей, так как тут очень много программ новых, в которых мы еще не работали. То есть это дает нам большой плюс, что мы будем заниматься в этих программах», - сказала Марина Чуприкова, студентка ТГТУ.

Центр «BIM-технологии» в ТГТУ создан в рамках международной программы «Магистратура в области инновационных технологий в энергоэффективных заданиях для российских и армянских университетов с участием работодателей. Он позволит студентам повысить научно-технический уровень в сфере строительства и архитектуры.

«Безусловно, одна из главных тем, это подготовка специалистов. Это новое мышление инженера. Это очень важно, то, что сейчас открывается и занимается этим университет на стадии становления у нас в стране этих технологий», - говорит Александр Воронков, директор проектного института «Тамбовгражданпроект».

Кстати, это не единственный Центр коллективного пользования в техуниверситете. Здесь уже создали ЦКП «Радиоэлектроника и связь», «Цифровое машиностроение» и планируют открыть центр по робототехнике.

«Планомерная, качественная подготовка не может быть без осуществления научных работ. Поэтому какое бы направление подготовки мы не брали, мы всегда стараемся сопровождать его обеспечением научных исследований в форме различных грантов, государственных контрактов, хоздоговорных работ», - сказал Михаил Краснянский, ректор ТГТУ.

С таким оснащением, возможно, именно выпускники Тамбовского технического университета украсят страну зданиями, которые прославятся на весь мир.

ГТРК Тамбов
Ирина Курлыкова, корреспондент 
Александр Тормосов, телеоператор
ВестиТамбов