Тамбовский технический университет пополнился новой лабораторией

На благо не только Российской, но и мировой науки. В Тамбовском государственном техническом университете совместно с институтом города Генуя открыли новую лабораторию. Какими исследованиями смогут заниматься в ней студенты, и почему это - сотрудничество мировой важности?

«Энергоэффективность в строительстве» - само по себе название лаборатории говорит о том, что исследования здесь будут проводить весьма и весьма актуальные. Вот, например, один из образцов оборудования – аэродверь. Она измерит воздухопроницаемость и кратность воздухообмена в помещении, что поможет обнаружить проблемы, например: скрытые щели, дефекты в теплоизоляции и пароизоляции.

«Если мы рассматриваем здания, и рассматриваем энергоэффективность зданий, то, в основном, теплопотери в зданиях есть через ограждающие конструкции, к которым относятся наружные стены, оконные заполнения, чердачные перекрытия, есть цокольные перекрытия, а также системы вентиляции - вот это основная теплопотеря», - сказал Павел Монастырев, директор института архитектуры, строительства и транспорта ТГТУ.

Так что о том, насколько важны будут будущие открытия, совершенные в стенах новой лаборатории и говорить не приходится. Создали ее в рамках международного проекта, который курирует университет города Генуя в Италии. Поэтому открытие провели под чутким контролем одного из представителей этого института - Винченцо Бьянко. Красную ленту профессор перерезал с нескрываемой улыбкой.

«Несмотря на то, что в России огромное количество университетов, где количество студентов примерно равно их количеству в Европе - тем не менее, Россия может реализовать такой практико-ориентированный подход. И нам, конечно, хотелось бы тоже перенять этот положительный опыт», - говорит Винченцо Бьянко, профессор университета г. Генуя (Италия).

Выгода - обоюдная. В то время, как зарубежные партнеры помогают российским преподавателями реализовать идеи - наши умы делятся теоретическими аспектами этого вопроса. И, как отметил итальянский профессор - именно такое взаимодействие поможет модифицировать систему образования не только одной страны, но и целого мира.

ГТРК Тамбов
Дмитрий Алешин, корреспондент 
Владимир Крынкин, телеоператор
ВестиТамбов