Тамбовские студенты ездили работать в Крым

Раньше они ездили на стройку и «на картошку», сегодня подрабатывают вожатыми и проводниками в поездах. 17 февраля тамбовская молодежь отметила День российских студенческих отрядов.

Студентов поздравили ветераны движения. Современные студенческие отряды – это крупнейшая молодежная организация страны. Помимо общественной работы, студенты-активисты помогают молодежи трудоустроиться на лето. В прошлом году ребята побывали в Крыму и заработали денег в детском лагере Евпатории. 40 студентов устроились проводниками на поезда морских направлений Адлер-Новороссийск. Перед работой каждый прошел обучение по той или иной специальности.

Павел Обжорин, мастер регионального отделения Российских студенческих отрядов, г. Тамбов:

«Строители у нас работали в основном в области. Они занимались ремонтом общежитий в ТГТУ и занимались прокладкой дороги на жердевской трассе. Работали ребята – порядка 60 человек строителей».

В тамбовском отделении студенческих отрядов пока 370 ребят, но команда расширяется. Недавно открыли штаб в строительном колледже Тамбова. Побывали в учебных заведениях Моршанска, Мичуринска, Рассказово. Нашлись студенты, которым это интересно, но для открытия опорного пункта их числа пока недостаточно.


Валентина Слукина, Дмитрий Бочаров, Александр Кобзарёв
ТК Новый век