На Фестивале в ТГТУ тамбовчане увидели выставку плавучих университетов

В ТГТУ несколько часов назад состоялось открытие Фестиваля «Единство России в свете устойчивого развития Отечества: 155 лет со Дня рождения академика В.И. Вернадского». Мероприятие проводится в рамках празднования юбилея великого русского ученого. Организовывает мероприятие Ассоциация «Объединенный университет имени В.И. Вернадского». Его президент – ректор ТГТУ Михаил Николаевич Краснянский.  - Сегодня тот Фестиваль, проходящий на базе ТГТУ, проходит в рамках празднования 155-летия со дня рождения великого ученого В.И. Вернадского. Его имя очень памятно для Тамбовской области. Открытие началось с возложения цветов к памятнику Вернадскому. Сейчас начнутся чтения Вернадского. К нам приехало более 14 организаций со всей страны. Это и Воронеж, и Липецк, и Киров, и Крым, и Москва, и многие другие. Ученые смогут обменяться своими исследованиями, поделиться опытом. В ТГТУ идеи Вернадского реализуются в физической составляющей, в экологической и энергетической. Это одни из ключевых направлений, реализуемых в Тамбовской области на базе нашего университета, - поделился с «Блокнотом Тамбова» ректор ТГТУ Михаил Николаевич Краснянский. 

На Фестивале выступили с приветственным словом почетные гости Тамбовщины, в том числе и приезжие из столицы – исполнительный директор Неправительственного экологического фонда имени В.И. Вернадского, исполнительный директор Российской экологической академии Ольга Владимировна Плямина.  На мероприятии также показали презентацию книги «Тамбовия Вернадских» Евгения Михайловича Буковского, исследователя наследия Вернадского, первого директора Тамбовского областного научного культурно-просветительского ноосферного центра имени В.И. Вернадского. 

А уже с 9 утра в фойе рядом с актовым залом все желающие увидели выставку научных и практических результатов прикладных научных исследований и экспериментальных разработок ТГТУ и Саратовского государственного технического университета имени Ю.А. Гагарина – вузов – членов Ассоциации «Объединенный университет имени В.И. Вернадского». Молодые ученые опирались в своих исследованиях на труды Владимира Ивановича.  - Мы представляем Саратовский технический университет имени Гагарина. Иногда мы его называем Гагаринским. Мы уже 2 года состоим в Ассоциации «Объединенный университет имени В.И. Вернадского». Вступление в эту Ассоциацию дало нам новый этап развития, и результатом стало появление новых идей, которые мы воплотили в необычные проекты. Один из них мы сегодня презентуем на выставке и сделаем доклад. Это проект под названием «Флотилия плавучих университетов». Он представляет собой научно-просветительскую экспедицию, в процессе которой молодые ученые, школьники, студенты и журналисты из разных городов России проводят исследования, студенты проходят практику здесь, а также осуществляется общение с представителями власти Саратова, республики Калмыкии, Волгограда. В этой творческой атмосфере завязываются очень интересные знакомства, появляются новые идеи, формируются проекты новых статей. Школьники получают новые знания о своей местности. В наших экспедициях участвует очень большое количество человек. В этом году к нам присоединилось около 500 школьников и более 20 журналистов. Мы ждем всех из разных городов для объединения научных идей, - рассказал «Блокноту Тамбова» заместитель директора по научной работе, заведующий кафедрой геоэкологии и инженерной геологии, научный руководитель музея естествознания СГТУ Алексей Викторович Иванов.

БлокнотТамбов.ру