Профессор из Словакии научил экономить студентов ТГТУ

Михал Крайчик – профессор Словацкого технического университета в Братиславе. Считает: тематика форума актуальна именно в молодежной среде. Ведь студенты – наше будущее. Поэтому в Тамбов Михал приехал прочитать курс лекций. На основе опыта разных стран Крайчик хочет рассказать о решении проблем энергосбережения.

Михал Крайчик, профессор Словацкого технического университета, г. Братислава:

«Статистика показывает, что в Европе 40% всей энергии расходуется на отопление и кондиционирование зданий жилых и промышленных. Поэтому важность молодежи, студентов, которые изучают эту тему, состоит в том, чтобы они умели правильно распределять эту энергию, находить всевозможные источники и возможности, каким образом можно сократить потребление данной энергии».

Даша Комова постигает в ТГТУ основы строительства. По ее мнению, нужно разобраться с проблемой сохранения ресурсов, которые, к сожалению, уже не восстанавливаются. Даша уже сделала первые шаги в решение этого вопроса.

Дарья Комова, студентка Тамбовского государственного технического университета:

«На данный момент я занимаюсь изучением российских энергосберегающих материалов. В будущем я хочу сравнить уже существующие материалы с новыми, как российскими, так и зарубежными».

В ТГТУ сформирована магистерская программа по теме форума. Студенты изучат международные практики, чтобы разработать собственные решения грамотного использования энергии в городской среде.

ТК "Новый век"