Студентка ТГТУ из Замбии исполнила русскую песню

Сегодня – День славянской письменности и культуры. В православном календаре – это день равноапостольных святых Кирилла и Мефодия. Они дали славянскому миру национальный алфавит «кириллицу» и перевели с греческого основные богослужебные книги.

В праздновании Дня славянской письменности и культуры активное участие принимают студенты факультета Международного образования технического университета. С буквами славянской азбуки они выходят на сцену и читают стихотворения русских поэтов.  С буквы «Л», например,  начинается слово «любовь». Такими студентами преподаватели вправе гордиться.

Елена Мищенко, проректор по международной деятельности ТГТУ:
«Эти студенты в России всего лишь полгода. Некоторые, чуть больше. Как они владеют русским языком, как они читают стихи, как они поют русские песни! И именно это ярко позволяет им понять культуру и историю России. И изучить такой сложный, великий и могучий русский язык».

Сцены из народной жизни и русских сказок дополнили картину праздника. И проникнувшись русским духом, иностранные студенты запели. Оригинально звучит самая известная русская песня в исполнении студентки Тамаки из Замбии.


Сергей Нишуков, Дмитрий Тищенко, Александр Щаднов
ТК "Новый век"