В Тамбове выбрали проект памятника воинам-афганцам

ТАМБОВ, 14 июня, ФедералПресс. Закладной камень памятника расположен на территории ТГТУ на улице Мичуринской.

К 30-летию со дня вывода войск из Афганистана в Тамбове установят памятник воинам-интернационалистам Об этом сообщает пресс-служба областной думы.

Эскизы будущего мемориала представили студенты-архитекторы из ТГТУ представили. Лучшие проекты были вынесены на общественное голосование, которое проходило на площадках города в День России. 184 человека из 396 проголосовали за проект Дмитрия Котова.

На открытом счету, куда люди добровольно перечисляют деньги на возведение памятника, накопилось 230 тысяч рублей.

«Я уверен, что к этому святому делу подключатся все неравнодушные жители области, – сказал спикер областного парламента Евгений Матушкин. – Возможно, руководители предприятий, предприниматели окажут помощь материалами, помогут непосредственно в организации работ».

Мемориал будет представлять из себя разлом двух вертикальных плит темного и светлого цветов с черным тюльпаном – символом скорби и боли. Возможно, памятник дополнится десятью плитами – по количеству лет войны. Предполагается, что на них будут выбиты имена всех погибших воинов из Тамбовской области.

В военных действиях в Афганистане принимали участие 3500 жителей региона. 86 из них погибли, еще трое числятся пропавшими без вести.

Федерал Пресс