В память о тамбовских воинах, погибших в Афганистане, построят памятник

В Тамбове построят мемориал воинам-интернационалистам к 30-летней годовщине со дня вывода войск из Афганистана.

В 2019 г. на месте закладного камня в Тамбове появится мемориал воинам-интернационалистам. Его установят к 30-летней годовщине со дня вывода войск из Афганистана. На открытый счет люди добровольно перечислили более 230 тыс. рублей.
Определились с внешним видом мемориала, обсуждают нюансы. Может быть, мемориал дополнят 10-ю плитами по кол-ву лет войны, и выбьют на каждой из них имена каждого погибшего воина-интернационалиста. На разработку проекта у студента-архитектора ТГТУ Дмитрия Котова ушел месяц. Памятник – два объема: темный и светлый. Он выглядит как расколотая скамья. На белом камне будут имена павших и контур черного тюльпана, а черный – символ разлома и симметрично повторяющийся силуэт белого. Ветераны-афганцы участвовали в разработке проекта памятника, приходя в университет, где учится архитектор-проектировщик с идеями и пожеланиями. В структуру композиции входит наклонная гранитная плита черного цвета с контуром Афганистана и звезда с чашей для свечи памяти. В основании разлома будут обломки снаряда, а на массивном черном обелиске – силуэты вертолета и БТР.

В Афганистан для исполнения интернационального долга отправили 3,5 тыс. жителей Тамбовской области. Восемьдесят шесть человек не вернулись с войны, трое числятся в списках пропавших без вести.

Michurinsk.name