СТАЛО ИЗВЕСТНО, КАК БУДЕТ ВЫГЛЯДЕТЬ ПАМЯТНИК ТАМБОВСКИМ ВОИНАМ, ПОГИБШИМ В АФГАНИСТАНЕ

Мемориал воинам интернационалистам установят к тридцатилетней годовщине со дня вывода войск из Афганистана. Памятник появится в следующем году на месте закладного камня. На открытом счету, куда люди добровольно перечисляют деньги, на данный момент более 230 тысяч рублей. 

— В следующем году мы отметим тридцатилетие со дня вывода войск из Афганистана, и к этой дате мемориал должен быть готов. Как он будет выглядеть, уже известно, обсуждаются нюансы. Может быть, памятник дополнится десятью плитами – по количеству лет войны, и имя каждого погибшего воина-интернационалиста будет выбито на соответствующей плите, — прокомментировал председатель областной Думы Евгений Матушкин. 

На разработку проекта мемориального комплекса ушёл месяца. Студент-архитектор ТГТУ Дмитрий Котов рассказал LifeTambov.ru, что идея, как именно будет выглядеть памятник, пришла в голову почти сразу. 

— Это два объёма: светлый и тёмный, которые ассоциируются с расколотой скалой. На белом камне будут нанесены имена павших и контур чёрного тюльпана, в чёрном — разлом, симметрично повторяющийся силуэт. Ветераны-афганцы несколько раз заходили в университет с новыми идеями и пожеланиями, так что по сути существовало техническое задание и образ постоянно дорабатывался. Кроме того, в структуру композиции входит наклонная чёрная гранитная плита с контуром Афганистана и звезда с чашей для свечи памяти. В основании разлома будут размещены обломки снаряда, а на более массивном чёрном обелиске добавятся силуэты вертолёта и БТР, — прокомментировал Дмитрий Котов. 

Напомним, для исполнения интернационального долга в Афганистан отправлялось 3500 жителей области. Из них погибло 86 человек, трое числятся пропавшими без вести.

Лайф Тамбов