В форме скалы: в Тамбове определились с проектом памятника воинам-афганцам

Чтобы оценить, как монумент впишется в местность, на месте уже поставили деревянные конструкции в натуральную величину.

Заседание рабочей группы по созданию мемориала памяти воинам-землякам, погибшим в Афганистане прошло не за дверями кабинета, а на территории ТГТУ на улице Мичуринской. Именно здесь находится закладной камень воинам-афганцам и именно сюда каждый год в день вывода войск из Афганистана горожане несут цветы.

Напомним, несколько месяцев назад члены регионального отделения Союза ветеранов Афганистана выступили с предложением увековечить память тамбовских воинов-интернационалистов более масштабным и монументальным комплексом. В областной Думе эту идею поддержали. Новый памятник решили поставить на том же самом месте.

Студенты-архитекторы из ТГТУ представили эскизы будущего мемориала.

Затем из 14-ти проектов депутаты выбрали 5 лучших. Их вынесли на общественное обсуждение. В жизнь решили воплотить идею, которая наберёт максимальное количество голосов.

Голосование было открытым, оно проходило на площадках Тамбова в День Города. В итоге проект Дмитрия Котова набрал наибольшее количество голосов. Его выбрали 184 человека из 396 проголосовавших.

После этого члены рабочей группы выехали на место, чтобы визуально оценить потенциальные размеры мемориала и то, насколько гармонично он впишется в окружающую местность. Для этого даже изготовили деревянные конструкции в натуральную величину, уточнили в пресс-службе облдумы.

Напомним, что 3500 жителей области отправились исполнять свой интернациональный долг в Афганистан. 86 человек погибли, трое числятся пропавшими без вести.

Портал "Втамбове"