Университет Кот-д’Ивуара посотрудничает с учеными Тамбовской области. Соглашение подписано

Тамбовский государственный драматический театр стал местом исторической встречи представителей университета имени Алассана Уаттара в Буаке в Кот-д’Ивуар и непубличного акционерного общества «САЛЮС» с преподавателями и студентами вузов и представителями научных организаций нашей области.  Организаторами мероприятия стали Международный Информационный Нобелевский центр (Тамбов), непубличное акционерное общество «САЛЮС» (Москва), Тамбовский государственный технический университет, а также университет им. Алассана Уаттара в Буаке (Кот-д’Ивуар).  - В Кот-д’Ивуаре совсем ещё пока нет Нобелевских лауреатов, но мы надеемся, что наше будущее сотрудничество приведёт, в конце концов, к тому, что и в Кот-д’Ивуаре появится своё лауреат Нобелевской премии. Мы очень на это надеемся, - отметил генеральный директор «Международного информационного Нобелевского центра» Вячеслав Тютюник.   Участники обсудили совместные проекты в области сельского хозяйства и медицины и подписание соглашения о сотрудничестве между университетами.  Важным моментом в ходе мероприятия стало обращение президента университета в Буаке Лазара Пуаме к студентам. Он отметил, что качественное образование имеет особое значение в современном мире, что важно «учиться, учиться и ещё раз учиться».   В вузах Тамбовщины обучается немало студентов из Кот-д’Ивуара, которые, по мнению генерального директора «Международного информационного Нобелевского центра» Вячеслава Тютюника, имеют все шансы стать успешными специалистами высшего ранга. На встрече студенты технического университета из Кот-д’Ивуа́ра смогли пообщаться со своими соотечественниками.     - Мы надеемся, что данная встреча послужит базой для рассмотрения вопросов по разработке совместных научно-технических проектов и учебных программ в рамках двусторонних соглашений с Университетом имени Алассана Уаттара в Буаке», – проректор по международной деятельности ТГТУ отметила Елена Мищенко.  Завтра встречи представителей Кот-д’Ивуар продолжатся в университетах Тамбова и Мичуринска.

Блокнот Тамбов