Президент РАН: На Тамбовщине произошел сельскохозяйственный прорыв на основе научных разработок

Президент Российской академии наук Александр Сергеев прибыл в Тамбовскую область с рабочим визитом с целью изучения научного потенциала региона. Губернатор Александр Никитин  лично познакомит гостя с интеллектуальными возможностями Тамбова и Мичуринска. Также они примут участие в научно-общественном обсуждении проекта «Инновационный научно-технологический центр «Мичуринская долина».

Александр Сергеев уже посетил  Центр коллективного пользования, который открыт на базе ТГТУ, где ему рассказали о научно-практическом комплексе сортировки сельскохозяйственной продукции, инновационных технологиях и оборудовании для переработки и хранения овощей. Также планируется посещение завода «Комсомолец» и инновационно-образовательный комплекс школа «Сколково-Тамбов».

- В Тамбовской области произошёл сельскохозяйственный прорыв на основе научных разработок. Российская академия наук обязательно будет помогать региону в дальнейшем развитии, - сказал президент РАН Александр Сергеев.

В наукограде делегация посетит Доме-музее имени Ивана Мичурина, где академика ознакомят с историей мичуринского садоводства, ООО «Сады Мичурина», тепличный комплекс учхоз «Роща» Мичуринского государственного аграрного университета. Особое внимание стороны уделяют совместной работе по проекту «Мичуринская долина».

- Зону опережающего научно-технологического развития в сфере АПК логично создавать именно в Тамбовской области. Регион имеет ярко выраженную агропромышленную специализацию. Наукоград Мичуринск обладает большим научным потенциалом. Основная цель проекта «Мичуринская долина» –  создать новую форму трансфера технологий в АПК, объединяющую все этапы научно-технологического цикла от фундаментальных исследований до массового производства нового продукта и, тем самым, сформировать эффективную систему внедрения результатов НИР в сельское хозяйство и связанные с ним отрасли АПК, - подчеркивает глава региона Александр Никитин.

Проект «Мичуринской долины» одобрен на всех уровнях федеральной власти, в том числе и экспертным сообществом РАН. Создание и развитие инновационного научно-технологического центра принесет ряд эффектов для страны, включая разработку новых конкурентоспособных  технологий производства, переработки и хранения сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, создание высокотехнологичных и высокопроизводительных рабочих мест.

Автор:
Богдан СИЗОВ. Фото Елены Отт