В Тамбове создадут Центр по вопросам благоустройства городской среды

В Тамбове планируют создать региональный Центр по вопросам благоустройства городской среды. Первым шагом на этом пути стала сессия дизайн-мышления с участием представителей Минстроя, ТЭК и ЖКХ области и научного сообщества. 

— Регионы хотят и готовы заниматься своим благоустройством, — сказал, открывая сессию, директор Центра компетенций по вопросам городской среды Минстроя России Олег Зоря. — Это видно из огромного количества заявок, но при этом муниципалитеты очень нуждаются в поддержке со стороны центра и Минстроя. Для этого и создается центр по вопросам городской среды. Он будет содействовать муниципалитетам в реализации проекта «Городская среда», координировать работу по благоустройству, осуществлять ее техническую и правовую поддержку.

На сессии было подписано трехстороннее соглашение о сотрудничестве в рамках реализации проекта «Городская среда» между управлением ТЭК и ЖКХ Тамбовской области, ТГТУ и Общероссийской общественной молодежной организацией «Студенты России».

Выступивший на сессии ректор ТГТУ Михаил Краснянский заявил, что студенты и выпускники тамбовских вузов уже давно активно участвуют в вопросах создания городской среды. По их проектам в нашей области возводятся мемориалы, социальные объекты, ведется планировка дворовых территорий.

В этом году в Тамбовской области благоустроят 229 дворовых и 126 общественных территорий. На эти цели направят 250 миллионов рублей. Губернатор Александр Никитин назвал формирование основ принципиально новой городской среды одним из приоритетных направлений работы на 2018 год.
 

Тамбовский областной портал ТОП 68