Тамбовский нобелевский центр откроет филиал в Кот-д’Ивуар

Международный Информационный Нобелевский Центр в Тамбове (МИНЦ) выступил организатором телемоста между Тамбовским государственным техническим университетом и Университетом имени Алассана Уаттара в Буаке (Кот-д’Ивуар). Стороны обсудили план взаимодействия в рамках подписанного ранее соглашения о сотрудничестве.

Вячеслав Тютюнник - руководитель Международного Информационного Нобелевского Центра в Тамбове, рассказал ИА "Онлайн Тамбов.ру" о том, какие вопросы обсуждались во время телемоста.

"Кот-д’Ивуар заинтересовался открытием филиала нобелевского центра на территории университета в Буаке. Наряду с филиалом центра планируется построить исследовательский центр с большим медицинским отделением",- рассказал Вячеслав Тютюнник.

В ходе обсуждения стороны высказали взаимную заинтересованность в реализации совместных программ подготовки магистров. Речь идет об обучении в области биомедицинской техники, биотехнологий, экономики и права. В ближайшее время вузы приступят к разработке и согласованию необходимых документов. Также запланированы к реализации совместные программы дополнительного профессионального образования для уже работающих специалистов, сотрудников и студентов обоих вузов.

"ТГТУ и Университет имени Алассана Уаттара договорились о главных направлениях сотрудничества. Университеты будут совместно готовить магистров по программам, которые совпадают. Совместная подготовка будет оканчиваться двойными дипломами. Университеты уже начали обмениваться программами и документами",- рассказал Вячеслав Тютюнник.

Университет в Буаке станет инициатором создания научного фонда, чтобы объединить гранты, которые предоставляет российский фонд и фонд Кот-д’Ивуара. После этого будут проводиться совместные конкурсы на гранты.

ИА "Онлайнтамбов.ру"