В ТГТУ прошла акция по профилактике онкологических заболеваний

В Тамбовском государственном техническом университете прошла профилактическая акция «Здоровый образ жизни, как фактор профилактики онкологических заболеваний». Ее провели специалисты Центра здоровья областной больницы.

Информацию о том, как сохранить свое здоровье и не допустить возможность развития онкологического процесса в организме, получили более сотни студентов и преподавателей. Все желающие имели возможность пройти экспресс-тестирование с определением уровня глюкозы и холестерина в крови, определение наличия окиси углерода в выдыхаемом воздухе. 

Акция не случайно посвящена профилактике онкозаболеваний. В настоящее время проблема роста числа онкопатологии среди населения наиболее актуальна. Это подтверждают и данные статистики – в структуре смертности населения злокачественные новообразования занимают второе место после болезней сердечно-сосудистой системы, - отметил руководитель Центра здоровья Юрий Говша.

Как сообщает администрация региона, развитие онкологической службы и профилактика онкопатологии являются одними из приоритетных задач регионального проекта «Здоровое будущее», который реализуется в рамках федерального проекта «Здравоохранение».

В Тамбовских учреждениях здравоохранения будет организована горячая линия по вопросам онкологических заболеваний. В настоящее время действует горячая линия по вопросам обезболивающей терапии и доступности медицинской помощи 45-45-86. Звонки принимаются круглосуточно.

ИА "Онлайнтамбов.ру"