В Тамбове пройдёт парад в честь открытия памятника воинам-афганцам

Председатель Тамбовской областной Думы Евгений Матушкин совместно с представителями городской администрации, силовых структур и ветеранского сообщества провёл совещание по поводу торжественного открытия мемориала воинам-афганцам. Участники совещания обсудили сценарий мероприятия, схему размещения участников и различные технические моменты.

На новом тамбовском мемориале разместили имена погибших тамбовских солдат, силуэты военной техники и гор, изображение чёрного тюльпана, отражающего скорбь и боль.

– Мне кажется, что памятник удался. Это должны оценить люди и, в первую очередь, ветераны Афганистана. Мы будем благоустраивать территорию и дальше. В полной мере мемориал наберёт красоту весной, когда будут газоны, цветы, – сказал Евгений Матушкин.

Открытие мемориала состоится 12 февраля в 10:00 на улице Мичуринской, 112а (возле учебного корпуса ТГТУ). По словам Евгения Матушкина, мероприятие соберёт как минимум 500 участников, из которых около 300 – ветераны-афганцы области.

– Среди фамилий, увековеченных на мемориале, есть мой троюродный брат, который ушёл добровольцем на войну и погиб. Я думаю, Афганистан прошёлся шрамом по всему населению нашей страны, – поделился Евгений Матушкин.

Во время торженственной церемонии открытия прозвучат пожелания и воспоминания родственников погибших солдат, сыграет оркестр, пройдёт почётный караул, состоятся выступления творческих коллективов. Дополнительно для ветеранов устроят концертную программу в Драматическом театре и небольшой фуршет.

– Потратили около 5 миллионов на благоустройство. Это дорогостоящие работы, плитка, подсветка памятника, коммуникации и многое другое. Хочу сказать отдельное спасибо депутатам области, которые перечислили более миллиона рублей на строительство мемориала, – отметил Евгений Матушкин.

РИА ТОП68