С ростом платы за коммунальные услуги тамбовчанам поможет разобраться проект финалиста «Лидеров Тамбовщины»

В Тамбове на этой неделе начнет свою работу пилотный проект финалиста конкурса «Лидеров Тамбовщины» Никиты Лакомкина. Он поможет тамбовчанам разобраться в резком росте платы за жилищно-коммунальные услуги в январе. Напомним, что накануне губернатор Александр Никитин раскритиковал работу управляющих компаний Тамбова и поручил разобраться в причинах роста январских платежек.

- На первом этапе перед ребятами стоит задача разъяснить тамбовчанам суммы в январских платежках, так как по сравнению с декабрем они выросли значительно. Причин тому несколько: рост тарифов на процент увеличения НДС, новая система начисления оплаты за вывоз мусора, увеличение объёма тепловой энергии на отопление, включённого управляющими компаниями на основании фактических данных общедомовых приборов учета тепловой энергии в январскую платежку 2019 года, - отметил наставник Никиты Лакомкина председатель комитета по городскому хозяйству в Тамбовской городской Думе Алексей Власкин.

Проект начнет свою работу на базе общественных префектур и советов территорий. Консультации с жителями будут проводить группы студентов-юристов ТГТУ и члены НКО.

- Реализуемый нами проект направлен, в первую очередь, на правовое просвещение граждан – разъяснение наиболее актуальных вопросов в сфере ЖКХ. С учётом сложности данной сферы, динамичности законодательства, актуальность настоящего проекта не вызывает сомнений. В настоящее время перед нами стоит серьёзная задача, реализуя которую мы сможем снять социальную напряжённость в обществе, - считает Никита Лакомкин.

Разъяснительная работа с жителями начнется уже в первых числах февраля 2019 года. Планируется, что проект охватит не только областной центр, но и другие муниципальные образования.

РИА ТОП68