В конкурсе дизайнеров "Новый стиль" лучшей стала коллекция с японскими мотивами

С японскими мотивами и изображением фаз Луны. Гран-при конкурса молодых дизайнеров "Новый стиль", который прошёл в Тамбове, получила коллекция с такими элементами под названием "Красная Луна". Представили её студенты магистратуры ТГТУ. Именно созданные ими образы Луны, темы полнолуния и получили самую высокую оценку на конкурсе тамбовских кутюрье. Оценили её так высоко члены жюри, среди которых были фотографы, дизайнеры, представители фэшн-индустрии и модельного агентства "M-Star". Всего им пришлось оценивать 19 коллекций - это больше, чем в прошлом году, когда их было 10.  "За основу были взяты японские мотивы. Каждая модель символизирует фазы Луны. По мере прибавления красного цвета наступает полнолуние, поэтому первая модель почти вся в синем, а последняя вся в красном. У каждой модели есть своё название: первая - это "земледелец", вторая -  "гейша", третья - "самурай", четвёртая  - "дракон" и пятая - "император", - рассказала корреспонденту ИА "Онлайн Тамбов.ру" Ангелина Чернышёва, дизайнер. Эту коллекцию представили в номинации "Авангард" - самой диковинной и необычной, где у дизайнеров во всю работает фантазия. Здесь было 5 коллекций, а лучшей признали наряды под названием "Хронометр" от студентов института информационных технологий и автоматики технического университета. Костюмы и коллекции были связаны со временем и его изображением. А ещё здесь был наряд с крыльями. "Было тяжело, но в то же время необычно, почувствовала себя на время немного птицей. Надеть это все получалось очень быстро, главное, чтобы всё было заряжено и все провода соединены" - призналась корреспонденту ИА "Онлайн Тамбов.ру" Елизавета Семенко, модель в образе с крыльями, участница конкурса "Мисс Тамбовская область-2018".

 Если в номинации "Авангард" было всего пять коллекций, то в "Этно-моде" - семь. Здесь уже основной темой были природные и национальные мотивы. Лучшей признали коллекцию "Аленький цветочек" студентов факультетов архитектуры строительства и транспорта ТГТУ. 


Наконец, в номинации "Прет-а-порте", которую модели показывали первой, были коллекции повседневной носки. На суд жюри представили одежду, которую создают для массового производства или продажи в магазинах. Здесь, кстати, одну из коллекций представили юные модели из агентства "M-Star". Лучшими в итоге признали наряды кутюрье Ирины Маховиковой "Белое торжество".

Наконец, лучшей моделью конкурса члены жюри признали модель Дарью Бетину, которая получила этот титул в третий раз. Вспомнить, как прошел конкурс в прошлом году и какие костюмы победили там, можно по ссылке. 

ИА "ОнлайнТамбов.ру"