В Котовске подвели итоги рейтингового голосования

Из четырех скверов, которые были предложены на этот раз для благоустройства, горожане выбрали сквер Октябрьский. Вместе с тем, как было отмечено на заседании комиссии по подведению итогов голосования, эскиз сквера, разработанный студентами ТГТУ, нуждается в серьезном переосмыслении, прежде чем будет оформлен в проект и обретен вид рабочего документа. Всего в голосовании приняло участие 3043 человека, из которых 652 человека проголосовали за благоустройство сквера Карла Маркса, 728 человек – за сквер на улице Девятой Пятилетки, 735 жителей выбрали благоустройство сквера возле дома детского творчества. Победитель, сквер Октябрьский, набрал 918 голосов котовчан. 10 бюллетеней были испорчены, так как те, кто их заполняли, отметили более одного объекта.

Подводя итоги голосования, первый заместитель главы администрации города Людмила Хлусова отметила, что горожане охотнее выбирают объекты, которые ближе к их месту жительства, либо те места, которыми пользуются жители всего города. Начальник отдела ЖКХ горадминистрации Алексей Никитин подчеркнул, что результат голосования напрямую зависит от активности котовчан. Так что при более высокой явке результат мог оказаться иным. Действительно, разница между итоговыми числами рейтингового голосования в 2019 не столь значительна. Так или иначе, можно сказать, что больше 10 процентов жителей города определили объект для благоустройства в 2020 году. Глава Котовска Алексей Плахотников прокомментировал итоги народного выбора так: «Конечно, сквер Октябрьский – это центр города, к которому примыкают музей, МФЦ, загс и другие важные учреждения Котовска. Но это и историческое сердце моногорода, поэтому я уважаю выбор жителей и благодарю их за участие в рейтинговом голосовании. Не секрет, что участие населения в выборе общественных пространств для преображения – это отдельный важный пункт повестки нашего губернатора Александра Никитина. Также хочется поблагодарить Минстрой за саму идею этого конкурса: как показал опыт двух лет, это эффективный инструмент народного влияния на преображение муниципалитета».

ИА "ОнлайнТамбов.ру"