"Тамбовская духовная семинария" будет отреставрирована

"Тамбовская духовная семинария" будет отреставрирована. Речь идет о фасаде здания, расположенного на улице Ленинградской, 1а. Сейчас в стенах объекта культурного наследия регионального значения находится управление государственного строительного надзора Тамбовской области. ООО "Тамбовский научно-технический центр строительства и архитектуры" проведет комплексные научные исследования. В ходе исследований будет разработан проект реставрации. Специалисты должны выполнить работы в течение 44 дней с момента подписания договора, говорится на сайте госзакупок. Стоимость исследования составит почти 400 тысяч рублей. Заказчиком работ выступил ТГТУ. Тамбовская духовная семинария была открыта в 1779 году. Сегодня большую часть здания бывшей духовной семинарии занимает один из учебных корпусов Тамбовского государственного технического университета.

В этом году в Тамбове планируют отреставрировать еще ряд объектов культурного наследия. К октябрю текущего года будет отремонтировано здание школы искусств, являющееся объектом культурного наследия регионального значения "Здание приюта для слепых сирот". В одном из корпусов Тамбовской психиатрической клинической больницы пройдёт капитальный ремонт.

ИА "ОнлайнТамбов.ру"