От магистров к специалистам: выпускникам ТГТУ вручили дипломы об окончании

У магистров ТГТУ — последний день студенчества. В торжественной обстановке более 700 будущих специалистов получили дипломы из рук ректора, чтобы уже в ближайшее время пополнить ряды тамбовских архитекторов, инженеров и технологов.

Проводы учебы они отметили традиционно - подбросили академические шапочки вверх.

Улыбки на лицах, легкое волнение и приятное ожидание. Эти ребята в черных мантиях сегодня в последний раз поднимаются на сцену актового зала в качестве студентов. Некоторые из них за время учебы попробовали себя в профессии. Например, Татьяна Вязовова, спроектировала несколько объектов. В ближайшее время по ее проекту построят небольшой парк с кафе в Смоленской области.

«Интерсен сам процесс - взаимодействие с другими участниками процесса: архитекторами, технологами, генпланистами. То есть, создавать что-то вместе и чувствовать, что ты вносишь вклад в создание нового здания - это очень приятно», - Татьяна Вязовова, выпускница ТГТУ.

В этом году дипломы получили 54 иностранных студента из 13 стран. Даниэль - один из них. Родом из африканской Ганы, три года назад он поступил в вуз, где все пришлось узнавать заново. Больше всего его поразило, как на русском звучит его имя.

«Русский - «привет» даже не знаю, но затем подфак. Потом трудно было и тяжело. Но как иностранцу? Студенту всегда так. Жизнь студента - это всегда трудно, но все равно мы должны пройти через это. Это самое главное», - Даниэль Овусу, выпускник ТГТУ (Гана).

Виктор Воронов - еще один дизайнер. У него другая страсть - он создает трехмерные модели в архикаде. На досуге занимается пленочной фотографией, в которой много лет назад нашел свое призвание.

 «Когда пришел на архитектурное направление, я уже занимался трехмерной графикой, как 3Д-моделлер, создатель трехмерных моделей. Архитектура - это единственное направление, которое мне подходило», - Виктор Воронов, выпускник ТГТУ.

Уже завтра эти ребята будут думать о том, чем заняться дальше и как зарабатывать на жизнь. Но, говорят, не сегодня. Сегодня - их день.

ГТРК "Тамбов"