В ТГТУ попытаются помочь природе с помощью инженерных технологий

В ТГТУ стартовал конкурс проектов «ПротоМастер», который в этом году будет иметь природоохранную направленность. 30 участников пройдут весь путь от идеи до её воплощения с помощью серии мастер-классов.

Конкурс «Протомастер» организовывает в регионе при участии технического вуза Ассоциация «Объединённого университета имени Вернадского». Шесть команд в течение четырёх месяцев погрузятся в инженерию и цифровые технологии. Студенты и школьники региона изучат принципы работы  эко датчиков и освоят квадракоптер. Интенсивы будут проходить в формате лекций два раза в неделю, по итогу которых команды начнут разрабатывать свои проекты.

 — «На проведение программы был получен грант президента Российской Федерации для развития гражданского общества и проводится он для развития гражданского общества нашей страны. 03.13 СТЫК 00.42 Мы должны сформировать компетенции в сфере работы с цифровыми приборами. По определению, например, качества окружающей среды с цифровыми приборами по проектированию очистных сооружений, потому что это сейчас нужно актуально, современно,» — рассказал Артемий Козачек, заведующий кафедры, «Природопользование и защита окружающей среды» ТГТУ.

Актуальность этих знаний подтверждают предприятия области, которые нуждаются в специалистах природоохранной сферы. Галина пока ещё учится в университете, но уже смогла найти применение своим навыкам на заводе подшипников скольжения. Надеется, что участие в конкурсе поможет повысить свой профессиональный уровень.

 — « Я на втором курсе магистратуры. Наверное, я больше буду отвечать в своей команде за экологию предприятия. Надеюсь, люди в моей команде помогут мне с технической точки зрения подтянуть знания. Знания новых технологий, новых приборов: квадрокоптер, 3D принтер я ещё ни разу с такими приборами не работала и вот было бы очень интересно,» — поделилась Галина Козадаева, студента кафедры «Природопользование и защита окружающей среды» ТГТУ.

Проверить свои знания по изученным компетенциям участники смогут уже в ноябре во время конкурсных соревнований. Тогда же ребята должны будут представить свои готовые экологические проекты.

ТК "Новый век"