В ТГТУ дипломы магистров получили более 700 человек

Выпускников поздравили ректор и деканы факультетов

Более 700 выпускников магистратуры Тамбовского технического государственного университета получили дипломы. В торжественной обстановке в актовом зале на Советской, 106 документы об окончании учебы им вручил ректор вуза.

В этом году из стен ТГТУ вышли магистры, которые обучались по 38 направлениям и 54 программам. Среди них - специалисты по нанотехнологиям, дизайнеры и архитекторы, программисты, инженеры и проектировщики промышленного оборудования. С отличием учебу закончили 65% «очников».

Наряду с тамбовчанами магистратуру закончили и иностранные студенты. В этом году дипломы получили 54 выпускника из 13 стран. Например, Даниэль Овусу из африканской Ганы три года учился на инженера-проектировщика промышленного оборудования. Теперь собирается поехать в США и работать по профессии.

 
 

- Когда я приехал в Тамбов 3 года назад, не знал, как написать свое имя по-русски. Было тяжело сначала. Ничего не понимаешь, все новое. А как иначе? Но я старался, ведь учиться необходимо. И постепенно все стало получаться, - рассказывает выпускник.

 

Многие выпускники учебу совмещали с работой. Например, Татьяна Вязовова за три года учебы на архитектурно-строительном факультете успела спроектировать несколько коммерческих и промышленных объектов. В ближайшее время по ее чертежам в Смоленской области возведут кафе со сквером, а в Тамбовском и Моршанском районах - несколько АЗС.

 
 

- Интересен сам процесс - взаимодействие с другими участниками проекта: архитекторами, технологами, генпланистами. То есть создавать что-то вместе и чувствовать, что ты вносишь вклад в создание нового здания - это очень приятно, - признается Татьяна. - В будущем хочу продолжить учебу — буду пробовать свои силы в аспирантуре.

GO68.ru