На научной конференции в Тамбове говорили о роли статистических исследований в формировании «зелёной» экономики

Переход к «зеленой» экономике – одно из главных направлений государственной политики и стратегии социально-экономического развития Тамбовской области. Об этом сегодня говорили на научно-практической конференции в ТГТУ.

«Экономика нашего региона растет темпами, опережающими среднероссийские показатели. В области вводятся в строй новые предприятия животноводства, птицеводства, перерабатывающей промышленности. Регион входит в число лидеров по производству зерна, сахарной свеклы, сахара, подсолнечника. Тамбовщина претендует на статус центра продовольственной безопасности. На фоне экономического роста Тамбовская область остается экологически благополучным регионом. Этому способствует продуманная природоохранная политика, которая опирается на тесное взаимодействие органов власти, экологического сообщества, бизнеса, науки и образования», — отметил начальник управления по охране окружающей среды и природопользованию Тамбовской области Михаил Конаков.

Тема конференции «Статистические методы исследования социально-экономических и экологических систем региона». По мнению специалистов, в такой совместной работе статистические методы служат проверенным инструментом выработки эффективных управленческих решений. На основе данных статистики, инструментальных замеров и лабораторных исследований проводится анализ состояния окружающей среды, прогнозируется развитие экологической ситуации на перспективу, планируются природоохранные мероприятия и даётся оценка их эффективности.

Седьмой год подряд Общероссийская общественная организация «Зеленый патруль» отдает Тамбовской области первенство в экологическом рейтинге регионов. Он составляется также на основе данных официальной статистики.

Сегодня экологическое сообщество области рассчитывает на помощь ученых в реализации региональных проектов в рамках национального проекта «Экология». Необходимы разработки совершенных цифровых методов оперативного мониторинга состояния окружающей среды, автоматического контроля за производственными циклами, прогнозирование развития экологической ситуации, цифрового моделирования процессов, происходящих в экологических системах.

Первый вице-губернатор, руководитель аппарата главы администрации области Олег Иванов направил участникам конференции приветственный адрес. Он поблагодарил их за общую работу по обеспечению экологической безопасности, сохранение природного наследия регионов, вовлечение молодежи в природоохранную деятельность, а также повышение общего уровня экологической культуры.

Тамбовская жизнь