Добрые дела тамбовских «Волонтёров Победы»

На общем собрании тамбовского регионального отделения всероссийского общественного движения «Волонтёры Победы», состоявшемся в областной администрации, был избран региональный штаб и его председатель. В высший руководящий орган отделения, обновляемый раз в три года, по единогласному решению активистов попали семь представителей ТГУ имени Г. Р. Державина, ТГТУ и Мичуринского государственного аграрного университета, чья работа уже была отмечена не только на областном, но и на федеральном уровне. А возглавил тамбовский штаб Даниил Вяткин, сменивший на этом посту Тиграна Маркаряна. И хотя Даниил стал «Волонтёром Победы» чуть больше года назад, на его счету много добрых дел, которые получили высокую оценку Центрального штаба движения.

Начальник отдела молодёжных программ и государственной политики в сфере патриотического воспитания управления общественных связей департамента общественных связей и информационной политики администрации области Ольга Негрова искренне поблагодарила прежний состав регионального штаба за проделанную работу.

«По итогам своей деятельности ребята в прошлом году были удостоены благодарственных писем Президента РФ Владимира Путина. Они очень ярко заявили о себе во всех всероссийских и международных мероприятиях, где принимали участие «Волонтеры Победы», — подчеркнула Ольга Викторовна. — Я надеюсь, что их преемники продолжат славные традиции, заложенные старшими единомышленниками, будут такими же активными, напористыми, инициативными и найдут новые способы, как привлечь молодежь в свое движение. Только так мы сможем сохранить позиции тамбовской «ячейки» на всероссийском уровне».

Сейчас она входит в топ-3 лучших региональных отделений движения «Волонтёры Победы» в нашей стране.

На общем собрании помимо обновления руководящего состава движения были подведены итоги работы активистов за 2018 год и за 9 месяцев текущего. О том, с какими результатами тамбовские «Волонтёры Победы» подошли к новому этапу своей деятельности, подробно проинформировал теперь уже экс-председатель регионального штаба движения Тигран Маркарян.
На сегодняшний день региональное отделение движения, в которое входит более 3 тысяч 300 человек, по праву считается самым крупным среди добровольческих организаций Тамбовщины. В рядах волонтеров не только учащаяся молодёжь.

Тигран Маркарян, рассказывая о своих единомышленниках, подчеркнул, что это люди разного возраста и вероисповедания, объединенные целью сохранить историческую память. С особым чувством он представил самого почетного «Волонтёра Победы» — 97-летнюю Клавдию Дмитриевну Васильеву, которая, несмотря на очень преклонный возраст, принимает участие во многих мероприятиях движения. В этом году в Международный день пожилых людей ветерану от тамбовского отделения «Волонтеров Победы» была вручена инвалидная коляска. Ребята приобрели ее на средства, вырученные в ходе акции «Красная гвоздика», которую проводили совместно с фондом «Память поколений». Вообще за время сотрудничества с фондом удалось оказать помощь 36 ветеранам на общую сумму 700 тысяч рублей.

Большинство проектов регионального отделения, как предыдущих лет, так и текущего года, затрагивают различные аспекты сохранения исторической памяти и нацелены на широкую аудиторию. Так, в ходе реализации проекта «Великая Победа» тамбовчане организовывают волонтерское сопровождение парада Победы и шествия «Бессмертного полка». Кстати, в прошлом году в мероприятиях, приуроченных к 9 мая, приняли участие более 2,5 тысяч волонтёров.

В рамках проекта «Эстафета поколений» активисты тесно общаются с ветеранами и организациями, объединяющими их, а в рамках проекта «Мы — рядом» оказывают посильную помощь тем, кого опалила Великая Отечественная война, чтобы повысить их качество жизни. Ребята, участвующие в проекте «Потомки бессмертного полка», беседуя с пожилыми людьми, что проживают в учреждениях социального обслуживания, воссоздают биографии непосредственных свидетелей боевых действий и их участников. Итогом такой кропотливой работы стало участие молодых добровольцев в шествии «Бессмертного полка». Влившись в колонны, они несли портреты «своих» ветеранов, снабженные краткой информацией о каждом из них.

Проект «Моя история» — для тех, кто хочет узнать родословную своей семьи, но не знает с чего начать. «Волонтёры Победы» и здесь готовы придти на помощь. Они оказывают содействие в составлении генеалогического древа, получении архивных документов и многом другом, с чем могут столкнуться жители нашей области при поиске родственников. А благодаря активистам проекта «Наши Победы» тамбовчане знакомятся со знаковыми историческими личностями и героями нашего времени, интересными событиями, знаменующими развитие спорта и науки.

Понятно, что работа по всем этим направлениям требует сил и энергии, а также немалого багажа знаний. По этой причине региональное отделение «Волонтеров Победы» запустило проект «Моя Победа», который направлен на комплексное восьмиступенчатое обучение добровольцев буквально со школьной скамьи.

Сегодня на Тамбовщине, по словам Тиграна Маркаряна, действует 30 муниципальных отделений всероссийского движения, а также три общественных центра гражданско-патриотического воспитания на базе ведущих вузов региона. Благодаря такой разветвленной сети волонтерам удалось добиться в своей работе слаженности и высокой эффективности. Их добрые дела нашли широкий отклик в сердцах тамбовчан, а региональное отделение было неоднократно отмечено на самом высоком уровне, и даже заключило соглашение о сотрудничестве с крупнейшим в России ресурсным центром по развитию добровольчества, чему ребята по праву гордятся.

Тамбовская жизнь