«Экология - не только субботники»: в Тамбове наградили эковолонтёров

В прошедшие выходные на базе ТГТУ состоялся итоговый форум экологических волонтёров Тамбовской области. В нём приняли участие более 200 активистов из городов и районов региона. Ценными призами и подарками наградили более 30 человек, среди них были не только школьники и студенты вузов и сузов, но и руководители проектов – преподаватели.

- В деле сохранения природного наследия для будущих поколений важен вклад каждого. Желаю всем, кто причисляет себя к числу экологических волонтеров, новых идей и творческих успехов в их реализации, а всем остальным - сознательного и бережного отношения к природе, - обратился к участникам форума начальник управления по охране окружающей среды и природопользования области Михаил Конаков.

На форуме помимо пленарного заседания и торжественной церемонии награждения гостей ожидали демонстрационные стенды с современным оборудованием защиты окружающей среды, а также фото-зона.

Итоговый форум экологических волонтёров Тамбовской области стал завершающим мероприятием проекта «Экология - не только субботники» некоммерческой организации «ЭкоСфера», поддержанного Фондом президентских грантов. На реализацию проекта НКО получило более 800 тысяч рублей.

В течение года некоммерческая организация «ЭкоСфера» организовала для добровольцев множество различных форм работы - от традиционных практических и обучающих экологических мероприятий, до инновационных соревнований в среде обучающего компьютерного экологического симулятора, разработанного по заказу Всемирного фонда защиты дикой природы WWF. За 2019 год в экологических мероприятиях проекта приняло участие свыше тысячи человек.

- Число экологических добровольцев в нашем регионе ежегодно растет. За счет совмещения традиционных эко-акций с современными инновационными форматами в этом году мы смогли заинтересовать экологической работой ещё большее число школьников и студентов, - отметил руководитель НКО «ЭкоСфера» Артемий Рагимов.  

Администрация Тамбовской области