Волонтеры посетили областной Дом малютки

Почему среди активистов больше было девочек, а наведение порядка восприняли лучше любых подарков - узнал наш корреспондент Сергей Новиков.

- Воспитанников дома малютки обделили своим вниманием собственные родители. После рождения бросили, в младенчестве. Зато теперь своим вниманием их не обделяют чужие люди. Что вас сподвигло, девчонки, прийти сегодня сюда?

 «У меня очень большая семья и мне с детства прививали, что нужно помогать людям. Я считаю, что даже самому маленькому человеку нужна помощь и поддержка», - Полина Пустотина, студент ТГТУ.

Во всемирный День ребенка студенты очистили от листвы игровые площадки, подмели дорожки, обрезали кусты и деревья. Поиграть с детьми не получилось. Их берегут от простуды и вирусных заболеваний, сезон которых как раз начинается в конце ноября.

«Важно любое внимание, не только поиграть или подарить подарок. Важно внимание и в плане уборки. Так же, наши дети выходят на территорию и смотрят. Им важно видеть, как на нашей территории все чисто и убрано», - Олеся Макарова, и.о. директора Тамбовского областного специализированного Дома ребенка.

Сейчас в Тамбовском областном специализированном Доме ребенка живут 37 малышей в возрасте до четырех лет. Все они по разным причинам остались без попечения родителей. Теперь своими детьми их считают воспитательницы и нянечки, доктора и повара. А любых посетителей здесь встречают, как гостей семьи. Гости, в свою очередь, отвечают теплом.

«Ответственность должна у людей должна быть, чтобы помочь. - Погода холодная не смущает? - Ни капли не смущает. Потому, что такой жар и желание помочь... Вперемешку с этим не мерзнем», - Александр Епифанов, студент ТГТУ.

По словам волонтеров их визит - не разовая акция в честь праздника. К малюткам они готовы приходить хоть каждый день, особенно, если потребуется помощь.

Вести Тамбов