В администрации области обсудили перспективные инновационные проекты в сфере здорового питания

Вице-губернатор Наталья Астафьева провела заседание наблюдательного совета Ассоциации «Технологическая платформа «Технологии пищевой и перерабатывающей промышленности АПК – продукты здорового питания». На нем были рассмотрены итоги деятельности Ассоциации «ТППП АПК» за 2018-2019 годы,  основные направления ее развития, перспективные инновационные проекты технологической платформы и университетов.

Приветствуя собравшихся, заместитель главы администрации области Наталья Астафьева подчеркнула, что инновационные проекты в сфере здорового питания с каждым годом становятся все более актуальными. Поэтому работа наблюдательного совета приобретает особое значение.

Он был создан семь лет назад. И его председателем является глава администрации Тамбовской области Александр Никитин. Ежегодно члены совета собираются на Тамбовщине, чтобы подвести итоги работы, обсудить направления дальнейшей деятельности.

Как отметил директор Ассоциации «ТППП АПК» Алексей Журавлев, в настоящее время в состав наблюдательного совета входят более пятидесяти вузов страны. В их числе - все вузы Тамбовской области. За последние три года на реализацию инновационных проектов, разработанных высшими учебными заведениями России, удалось привлечь 1,5 миллиарда рублей инвестиций. Около 30 миллионов рублей в 2019 году получил проект Тамбовского государственного технического университета по анализу качества сельскохозяйственной продукции с использованием роботизированного комплекса. В рамках проекта специальное оборудование определяет дефекты овощей, не видимые человеческому глазу.

На заседании были представлены перспективные инновационные проекты по получению агрохимикатов нового поколения для обеспечения производства органической продукции, по разработке и производству плодово-ягодной продукции с высоким содержанием биологически активных веществ для функционального питания и переработки. Еще один проект касается перспектив разработки персонифицированной алиментарной коррекции патологических состояний и интеллектуальных систем контроля качества сельскохозяйственных культур. Данные проекты были представлены Тамбовским государственным университетом имени Г.Р. Державина, Мичуринским государственным аграрным университетом, Тамбовским государственным техническим университетом и Воронежским государственным университетом инженерных технологий.

Добавим, что технологическая платформа – это научно-исследовательская площадка по «прорывным» технологиям, которые способны обеспечить выход на качественно новый уровень развития науки и техники. Платформа подразумевает разработку разных отраслевых сегментов народного хозяйства для решения проблем продовольственной безопасности и здорового питания населения.
Администрация Тамбовской области