Молодые учёные из Тамбова получили по миллиону

Трое молодых кандидатов наук ТГТУ вошли в число победителей конкурса на право получения грантов Президента РФ. Артёму Обухову, Олегу Голубятникову и Михаилу Темнову вручили по 1 миллиону 200 тысяч рублей. Эти средства рассчитаны на два года и будут направлены на продолжение их научных исследований. Так, например Артём Обухов получает подобный грант уже во второй раз. Он работает старшим преподавателем кафедры «Системы автоматизированной поддержки принятия решений» ТГТУ.  «Моё исследование заключается в разработке новых методов и моделей, позволяющих упростить разработку адаптивных информационных систем за счёт использования технологий искусственного интеллекта, например, нейронных сетей. Применение разработанных методов обработки и передачи данных направлено на уменьшение стоимости и времени разработки программного обеспечения, а также адаптацию информационных систем под индивидуальные особенности пользователей», - поделился молодой учёный. В конкурсе на 400 грантов претендовали 1509 молодых кандидатов наук. К рассмотрению принимались работы, которые отличались научной новизной, демонстрировали заметный вклад молодых ученых в развитие науки и техники, а также связанные с подготовкой докторских диссертаций.

БлокнотТамбов