Тамбов становится «умным»: в городе внедряют новые технологии

В Тамбове продолжается внедрение системы «Умный город». Эта программа способствует повышению эффективности городской и коммунальный инфраструктуры с помощью передовых и инженерных решений. Введение цифровых технологий в Тамбове обсудили на встрече в ТГТУ.

Сейчас в областном центре, благодаря программе «Умный город», действует аппаратно-программный комплекс «Безопасный город». Он позволяет отслеживать все, что происходит на улицах Тамбова с помощью видеокамер. Это помогает выявить преступления и поймать виновников. С каждым годом увеличивается территория, контролируемая данной системой видеонаблюдения.

Также в городе есть «умные остановки» и работает безналичная оплата проезда в общественном транспорте.

— После введения автоматизированной системы оплаты проезда учет перевезенных пассажиров, а, следовательно, и собранных средств стал более точным и отлаженным, — отметила глава Тамбова Наталия Макаревич.

Инновацией для Тамбова стал проект «Накрытые столы» на платформе «Ладошки», благодаря которому в тамбовских школах введена безналичная оплата питания. Теперь родители могут контролировать меню своего ребенка.

На встрече приняли решение создать рабочую группу по содействию внедрению цифровых технологий на территории Тамбова. Сейчас уже готовятся проекты «Активный горожанин», «Монитор мэра» и программы, оптимизирующие бюджетные затраты, повышающие уровень безопасности в городе, а также усиливающие контроль за работой коммунальной техники и ЖКХ в целом.
 
ПроТамбов